Исчисление штрафа за просрочку доставки пассажира в пункт назначения

Здравствуйте! За просрочку доставки авиакомпанией пассажира в пункт назначения, в соответствии ст.12 Воздушного Кодекса РФ перевозчик уплачивает штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, Авиакомпания дает ответ, что эти 25% исчисляются от 100 рублей в соответствии со ст.5 федерального закона 82-ФЗ. Получается, что за 3 часа задержки рейса компания мне готова выплатить 75 рублей. Авиакомпания права???

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
с 1 января 2001 г.100ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ

увы, но авиакомпания права.