Обвинение по 116 ст. Ч. 1

Мою несовершеннолетнюю дочь побила ногами взрослая женщина на глазах у своей 9 летней дочери есть тому видео. Мы написали заявление завели уголовное дело. В суде ее признали виновной. Вины она не признает. Ее адвокат так все перевернула, да так, что это моя дочь ее побила, много вранья и клеветы на суде, что даже смешно, оклеветали мою дочь во всем, в чем только можно. Справедливость восторжествовала, но она будет обжаловать в районный суд. Вопрос: Неужели у нее есть возможность получить оправдательный приговор? И когда это закончиться, ведь она может постоянно обжаловать и тянуть время, чтобы не привлекаться по статье 116 ч. 1

, Лариса, г. Москва
Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Возможность обжаловать приговор, теоретически, конечно у нее есть. Но только теоретически, если вина ее подтверждается достаточными доказательствами. Районный суд — это апелляционная инстанция. Затем она будет иметь право обжаловать приговор в кассационном и даже при определенных обстоятельствах в надзорном порядке. Все это предусмотрено нормами УПК РФ. Но при этом, приговор суда в законную силу вступит после рассмотрения дела по апелляционной инстанции в районном суде.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В данном случае они подали апелляционную жалобу на решение мирового суда. И в случае если суд не изменит решения по жалобе, решение суда (обвинительный приговор) вступит в силу.Они могут и далее обжаловать и подать касационнцю жалобу, но касационные жалобы подаются на уже вступившие в силу решения и за редким исключением подлежат удовлетворению.

Суд так же может вынести по апелляционной жалобе новое решение либо отменить решение и направить дело снова в мировой суд на пересмотрение.