Коммунальная квартира

Добрый вечер! Мы все соседи в коммунальной квартире! Имеет ли право (соседи) собственник сдать свою комнату жильцу, если мы собственники не согласны с соседями кому они хотят сдавать?

, Елена, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Ваш вопрос немного непонятен: о чем точно идет речь?

О коммунальной квартире — муниципальном жилье или все-таки общей долевой собственности тех или иных лиц.

Суть в том, что согласно ч.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Отмечу, что в приведенной норме закона дословно слово «распоряжение», но не «владение» и «пользование».

В любом случае, если речь идет о выделенной комнате, то при условии частной собственности — согласие иных собственников не надо.

Если речь идет о собственнике доли на квартиру в целом, то вот здесь могут быть вопросы.