Кредиты И ЗАЙМЫ

Здравствуйте,очень нуждаюсь в квалифицированной консультации.На гражданскую жену был оформлен потребительский кредит, купили машину, которая была оформлена на меня. В связи с разводом сумма по кредиту несколько месяцев оплачивалась ею, в последствии был оформлен договор-расписка о том, что я должен оплачивать ежемесячно по 6000 руб., подписи займодателя и заёмщика в договоре-расписке имеются, но он не заверен печатью и подписью нотариуса.На данный момент я не платёжеспособен, т.к. временно безработный.

Имеет ли данный договор-расписка юридическую силу и какие последствия меня ожидают( мне грозятся заключением и колонией поселения), т.к займодатель передаёт дело в суд.

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Договор займа не подлежит нотариальному дудостоверению, достаточно простой письменной формы. Таким образом, расписка имеет силу

Однако, за невыплаты по договору займа колония и судимость Вам не грозят, так что Вас просто запугивают. Максимум, что произойдет — наложат арест на автомобиль  и продадут его с торгов (или отдадут заемщице)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

был взят автокредит под эту машину или потребительский кредит??

вы были в офиц.браке?

между кем была составлена расписка?? между банком и женой на рассрочку платежа? или между вами и женой??

Александр
Клиент, г. Новосибирск

бЫЛ ВЗЯТ ПОТРЕБИТ КРЕДИТ, ОФИЦИАЛЬНО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, РАСПИСКА БЫЛА ПОДПИСАНА ЗАЙМОДАТЕЛЕЛЬ И ЗАЁМЩИКОМ, Т.Е МЕЖДУ МНОЙ И ЕЮ. На данный момент у меня вторая гражданская жена беременна, возможны ли какие либо смягчающие обстоятельства в этом случае?

В таком случае банк непосредственно взыскивать за неисполнение крдитного договора будет с нее, вы в данном случае не являетесь ни одной из сторон кредитного договора. Я Вас огорчу: неисполнение обязательств по кредитному договору ествественно не предусматривает ни задержания ни колонии поселения для нее))) По исполнительному листу в последствии с нее будут взыскивать через приставов-исполнителей.

Но в свою очередь по расписке между вами и женой, где вы обязуетесь выплачивать денежные средства за пользование автомобилем купленным за ее счет, она может взяскать с Вас через суд их выплату. Договора между физ.лицами не заверяются нотариально, так же как и печатями которых у вас быть не может. Опять таки за такое правонарушение не может послежовать уголовная ответственность.