Удержание задолженности с зарплатной карты

Добрый день.  Возникла проблема не знаю как лучше поступить. В 2010 году по своей глупости взяла кредит на бизнес в хоум банке. В силу обстоятельств не смогла платить. Просила банк пойти на уступки мне отказали. Вообщем последней платеж был в марте 2011 года.банк о себе не напоминал, было пару писем и то приходили по почте без каких либо уведомлений. Год назад устроилась на работу и тут меня как зарплатника переводят в этот банк. Все ни чего, я случайно узнаю что с банк собирается с меня удерживать до 70% с зар платы ,так мне сказали сотрудники ,и сказали что это по решению суда. При этом ни какого решения суда я в глаза не видела ни каких исполнительных листов не приносили и приставов вообще в глаза не видела. Предоставить документы в банке мне отказываются. Все правда было в устной форме. Подскажите как вообще можно узнать о решении суда и где? Обязан ли мне банк предоставить все требуемые документы, а именно решения суда? И есть ли вообще срок давности по кредитному договору, имеют ли право с меня удерживать такие суммы? И как вообще снизить эти выплаты?

, дарья, г. Иркутск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Узнать о решении суда Вы можете на сайте Вашего районного  суда. С этим Вы справитесь. В случае начала удержаний, Вас обязаны ознакомить с такими основаниями. По кредитному договору существует 3-х летний срок предъявления исковых требований. Размер удержаний ограничен 50% — это максимум

дарья
Клиент, г. Иркутск

Все что я смогла посмотреть на сайте приставов но там исполнительных листов нет ни каких. Дело в том что банк сейчас ссылается на какой то закон ,который вступил в силу с 1 января этого года, что мол они имееют право удерживать без моего ведома. В любом случае по моему запросу они обязаны предоствить документы или их копии? Или они вправе мне отказать?

Банк вправе производить списание с карты. Однако и для них существуют нормы ст. 446 ГПК РФ. При первом же удержании и отказе в разъяснениях, обратитесь в органы ЦБ РФ — они любят жалобы на действия банков.

Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для того, чтобы самостоятельно узнать, было ли решение суда, Вам также можно обратиться в канцелярию суда с заявлением об ознакомлении с материалами дела, указав в качестве истца — Ваш банк, в качестве ответчика — Вас. Скорее всего, банк обращался с иском по подсудности, указанной в кредитном договоре.

Кроме того, если суд вынес заочное решение без надлежащего уведомления Вы вправе обратиться в суд за отменой данного решения, после отмены решения суд должен начать рассмотрение Вашего дела заново.

Также вместо разговоров в устной форме, Вам необходимо составить письменное заявление о разъяснении сложившейся ситуации и подать его в офис банка. Банк обязан принять его и направить Вам ответ в разумные сроки. В заявлении укажите, что, в случае молчания или отказа в предоставлении документов, Вы будете вынуждены обратиться в ЦБ РФ.

Удержание с Вас 70% заработной платы не допускается согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (максимальный размер удержаний — 50%).