Директор обьявил выговор за то, что работник обратился за решением вопроса в вышестоящую организацию-РУО

Добрый день! Я работаю в школе 8-й год учителем физической культуры. Для проведения занятий по лыжной подготовки в 3-й четверти катается снегоходами лыжня. Подготовкой лыжни занимался я сам на своей технике и использовал свой бензин. С этого года директор отказала мне в оплате за работу. Уроки по лыжной подготовке начались с понедельника 12.01.15 Я несколько раз обращался к директору по поводу катания лыжни, но внятного ответа от руководителя не получил. Стал лыжню катать сам. Не могу ведь я детей гнать по сугробам. Попросил компенсировать мне хотя-бы бензин, ответа положительного не получил. У нас в школе существует фонд стимулирующей оплаты труда, можно было из него решить этот вопрос. В сентябре директор сыну-трудовику оплатила-20 баллов за доставку продуктов из магазина в школу, а мне не положено. После нескольких обращений к директору по поводу катания лыжни, я обратился в районное управление образования по решению данного вопроса. Когда директор узнала об этом, она стала кричать,я объявлю вам выговор, слышали дети и сотрудники школы. Правомерно ли такое решение руководителя и как можно его оспорить

, Алексей Владимирович, г. Красноярск
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Дисциплинарное наказание в виде выговора должно быть оформлено приказом либо распоряжением, после чего объявлено Вам под роспись. Пока слова директора не более чем пустые угрозы...

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правомерно ли такое решение руководителя и как можно его оспорить

Алексей Владимирович

Процедур применения дисциплинарного взыскания такова:

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если этого сделано не будет или будет применено несоразмерное взыскание вы можете обжаловать его в инспекцию по труду или в суд.