Дополнительные страхования

Здравствуйте! Для получения страховки ОСАГО, практически принудили застраховать квартиру и жизнь. Законно-ли это?

, Салминский Андрей, г. Новоульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно нет, требований к страхованию квартиры и жизни не содержится в законе об осаго.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это незаконно. Таким образом страховые просто пытааются поднять свои прибыли

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» получение страховки ОСАГО является обязательным для всех граждан, приобретающих транспортное средство. Навязывание дополнительных страховок при оформлении полиса ОСАГО
является нарушением законодательства, ведь вы и так страхуете свою
ответственность от причинения вреда жизни и здоровья потерпевшему от
вашего вождения автомобилиста или пешехода.Будьте бдительны!!!