Предоплата за тур

Добрый день!

В Клубе путешественников "ADVENTURE" http://a-dventure.com/ (который не понятно на кого зарегистрирован) мной была произведена предоплата тура - 60 000 руб., договор мы не составляли, оплата с карты на карту.

За две недели я отказалась.

Как вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

В данном случае, Вы подали заявку на присоединение к походу. Заплатили Акишину Алексею Николаевичу непонятно, за что.

На сайте отсутствует договор присоединения, из которого можно было бы понять, какие услуги Алексей Николаевич Вам бы оказывал.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В данном случае Ваше требование о возврате денежных средств является законным и обоснованным.

Начать нужно с того, что связаться с Администрацией сайта, контактные данные которые расположены на сайте, о провести с ними переговоры о возврате денежных средств. Договориться о личной встрече. Если начнут скрываться, то в данном случае их действия могут подпадать под ст. 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». В данном случае их придется искать «с собаками», то есть обратиться о правоохранительные органы, в компетенции которых выяснить, кто зарегистрировал сайт, кто покупал домен, на каком хостинге зарегистрирован сайт, адреса владельцев сайта. Искать Акишина Алексея Николаевича.

И идти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Либо, если они мошенники, подавать гражданский иск в уголовном процессе.