Отказ от представителя

Скажите пожалуйста, можно ли отказатся от представителя мужа ( является его мать, у нее есть право представительство юридически заверенное). Могу ли я требовать чтоб он сам был ответчиком?

, Евгения, г. Урай
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Евгения, добрый день! По закону, ваш супруг имеет право на представителя и вы не можете за него отказаться или запретить ему его иметь. Требования вы предъявляете к нему и он и будет ответчиком, просто будет являться в суд его представитель.

Удачи!

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с  частью 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Лишить Вашего мужа этого права суд не может. Вместе с тем, в случае, если представитель Вашего мужа не сможет пояснить какие-либо обстоятельства дела, то суд может предложить ей обеспечить явку доверителя для дачи пояснений, а случае необеспечения явки принять аргументы приводимые Вами.