ВУЗ не выдает аттестат о среднем образовании

Моя жена поступала в ВУЗ на платное обучение, съездила на установочную сессию и заплатила часть стоимости обучения за первый семестр. После этого обучение не смогла продолжить по семейным причинам.

Из ВУЗа звонили, спрашивали почему не приехали на установочную зимнею сессию, предлагали приехать взять академ или сдать задолженности, на что жена ответила что не смогла приехать и не сможет по состоянию здоровья. После чего её отчисли за академическую задолженность по первому семестру и сказали что вам необходимо еще произвести оплату задолженности обучения за срок до даты выхода приказа об отчислении, то есть 12000 руб.

Жена звонила в ВУЗ по поводу того чтобы забрать аттестат, на что ей ответил: вам необходимо подписать обходной лист, в том числе и в бухгалтерии, а там вам не подпишут так как у вас имеется задолженность 12000 руб. по оплате за первый семестр.

Что можно сделать в этом случае? Как забрать аттестат, не оплачивая задолженность, ведь жена не продолжала обучение уже после первой установочной сессии? И вообще имеет ли ВУЗ право удерживать аттестат при имеющейся задолженности по оплате????

, Александр Зайдуллин, г. Чернушка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашей супруге необходимо написать уведомление о расторжении договора на обучение и потребовать выдачи принадлежащих ей документов в том числе и аттестата.

Так как она фактически не пользовалась услугами то платить видимо не нужно, но внимательно следует прочитать договор на оказание образовательных услуг.

В любом случае требовать выдачи аттестата возможно в судебном порядке так как ВУЗ не имеет право удерживать его у себя

С уважением Алекснадр