Как не попасть на нарушение ТК при приеме гендиректора

Вводные: ООО с тремя учредителями. Гендир – один из учредителей на основании решения. Дата регистрации ООО - 02.12.2014. Дата получения документов из налоговой 05.12.2014. Налоговая допустила ошибку в юрадресе. Изменения внесены 11.12.2014. Печать готова 17.12.2014. Договор об юрадресе подписан 19.12. 2014. Документы на проверку в банк сданы 22.12.2014. Счет не был открыт в 2014.

Задача: минимизация проблем с налоговой, ФСС, ПФР и трудовой инспекцией, связанных с оформлением трудовых отношений с генеральным директором.

Определено: В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Трудовой договор таким образом может быть подписан не ранее 02.12.2014.

Работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть в период с 02.12.2014 по 05.12.2014

Прием на работу руководителя организации, как и любого работника, оформляется приказом (по унифицированной форме N Т-1) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Видимо можно на следующий день после подписания договора.

Далее вижу два пути, которые были упомянуты уже на сайте, чтобы не попасть под серьезные штрафы за нарушение ТК:

1. Договор подписываем 03.12.2014. Прописываем в трудовом договоре пункт о том, что гендиректор приступает к обязанностям 12 января 2015 года. Приказом дублируем: приступаю только в новом году.

2. Принимаем директора на работу 03.12.2014 и тем же днем директор пишет заявление и приказ об отправке себя в отпуск без сохранения заработной платы до 12.01.2015.

Какая стратегия лучше и почему.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! А протокол о выборе или утверждении директора есть? Какая там дата?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Протокол общего собрания 20.10.2014

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответ стоит ждать?)