8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть в магазин исправный, но не подошедший телефон?

Я купил телефон (iPhone5c) в салоне связи билайн на сумму 21990руб. По истечении недели я понял, что телефон мне не подходит. Прочитал в интернете, что возвращать товар можно в течении 12 дней, но в магазине его не приняли, обосновав отказ тем, что принять телефон могут только в случае заводских дефектов. Что делать? Как вернуть телефон? Телефон в идеальном состоянии, упаковка и всё что в ней было сохранено.

, Григорий, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как телефон является технически сложным товаром то вернуть или обменять его по причине того что он не подошел нельзя

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

Продавец прав. Ваш товар входит в перечень товаров не подлежащих обмену (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Вы можете вернуть телефон, если обнаружите недостаток в товаре в течении 15 дней, или если до Вас не была доведена полная и достоверная информация о товаре (ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет- магазин),

вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телефон надлежащего качества, — к сожалению, нет, — телефон включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

По истечении недели я понял, что телефон мне не подходит.

Здравствуйте, Григорий! Согласно ст.10 закона О защите прав потребителей продавец обязан был проинформировать Вас о свойствах телефона в полном объеме. Если телефон Вам не подошел, значит его свойства оказались не такими, на которые Вы расчитывали и которые Вам прорекламировали. 

Предъявите магазину письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии  укажите, что получили неполную информацию о телефоне и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей»потребуйте

возмещения морального вреда за оказание некачественной услуги и возврата денег.

Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответа начисляйте пени -1% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны магазина напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки магазина Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097080, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2015