Избежать лишения

я в состоянии алкогольного опьянения сел за руль чтобы спасти человека (замерзал в сугробе) можно избежать лишения прав и штрафа опираясь на ст.2.7и ст.24.5 п3 может еще какие есть более весомые статьи

, гасан, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.2.7 КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p320
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если сумеете доказать судье что вы не имели возможность вызвать скорую по телефону или иным образом отправить человека в больницу то может быть и получится. То есть ваша задача доказать что была именно крайняя необходимость а не потому что вы увидели человека в сугробе и решили ему помочь

С уважением Александр