Ббольничный при усыновлениии и изменении даты рождения ребека

С какого числа мне выдадут больничный лист по беременности и родам (послеродовой отпуск) Если дата рождения усыновленного ребенка совпадает с датой проведения суда 26 декабря 2014г а вступление решения суда в силу только через месяц 27 или 28 января и выдадут ли мне в роддоме задним числом если я опекун ребенка до суда

, мадина, г. Кизилюрт
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

При усыновлении ребенка в графе «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности ставится запись «послеродовой отпуск».

В разделе «Освобождение от работы» записывается арабскими цифрами, с какого числа, месяца и года и прописью — по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы.

Обратите внимание: дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может быть больше 70 дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо ста десяти дней при одновременном усыновлении двух или более детей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мадина, добрый вечер.

Больничный Вам должны дать с даты, которая стоит в  решение суда.Задним числом вряд ли что-то выдадут.

Порядок
предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719)

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка.

2. Для
получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором
пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей),
подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием
его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об
установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия
свидетельства о рождении ребенка (детей).

При усыновлении ребенка (детей) обоими
супругами работником дополнительно представляется справка с места работы
(службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется
или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам,
предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в
установленном для предоставления этого отпуска порядке.

3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.

4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1
настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на
период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со
дня рождения ребенка

5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей),
отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности,
который выдается в установленном порядке лечебным учреждением и ее
заявление.

мадина
Клиент, г. Кизилюрт

так мы становимся усыновителями с даты решения суда (26 декабря) или с даты вступления решения суда в силу (27-28января?) Уточните пожалуйста

с даты вступления решения суда в силу (27-28января?)

мадина

Мадина, мое мнение, что с даты решения суда, потому как в правилах не указано, что выдача больничного и установление отпуска с момента вступления решения суда в силу, а просто при предоставлении решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мадина!

Согласно п.53 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н(ред. от 02.07.2014)«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

Согласно п.2 ст.274 ГПК РФ При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

То есть, вам выдадут листок нетрудоспособности со дня вступления решения суда в силу (это и будет считаться днем усыновления).

Желаю удачи!

мадина
Клиент, г. Кизилюрт

а если немедленное решение суда то сколько дней нужно ждать до вступления решения суда в силу

мадина

У вас в решении суда должен быть указан срок обжалования, по истечении срока это решение вступает в силу.

Желаю удачи!

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 2510/718-02-32
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 02-08/10-179П
ПИСЬМОот 23 января 2002 года
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА
1. Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке.2. Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.КонсультантПлюс: примечание.Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н утвержден новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности.3. Листок нетрудоспособности выдается и оформляется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 19.10.1994 N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 21 и Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (Приложение N 4).КонсультантПлюс: примечание.Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н утверждена новая форма бланка листка нетрудоспособности, где в разделе «Причина нетрудоспособности» проставляется код, доп. код, код изм.В графе «Причина нетрудоспособности» производится запись: «послеродовой отпуск». В разделе «Освобождение от работы» записывается арабскими цифрами с какого числа, месяца и года и прописью — по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы. При этом дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать семидесяти дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо ста десяти дней при одновременном усыновлении двух или более детей.4. За нарушение установленного порядка выдачи листка нетрудоспособности врачи несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.5. Выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности является основанием для выплаты женщине пособия по беременности и родам.

после вступления в силу.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и
родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам
продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности —
восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае
осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей
— сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется
суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней,
фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до
трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со
дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае
одновременного усыновления двух и более детей — ста десяти календарных
дней) со дня рождения ребенка (детей).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10101162/2/#ixzz3Oj7zvRaF

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мадина.

Согласно

ст. 274 ГПК РФ

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

И если решение не будет обжаловано, то вступает в силу не через месяц, а через 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.Больничный Вам задним числом не выдадут, выдадут со дня вступления решения об усыновлении в законную силу и до 70 дней, эти 70 дней отсчитываются с момента рождения ребенка.С уважением, Анжела Мусина

так мы становимся усыновителями с даты решения суда (26 декабря) или с даты вступления решения суда в силу (27-28января?) Уточните пожалуйста

мадина

после вступления в силу решения суда, но не 27-28 января, а раньше, через 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме,  отсчитывайте эти 10 дней с того момента, когда Вы  получили готовое решение суда.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Решение суда по усыновлению может быть приведено к немедленному исполнению в исключительных случаях, на усмотрение суда.

Статья 212 Семейного кодекса

 Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

По общему правилу решение суда по усыновлению вступает в законную силу через 10 дней.

В соответствии с п. 53 приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011г. № 624н (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012г. № 31н) «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

«Женщине, усыновившей ребёнка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдаётся со дня усыновления на период до 70 календарных дней(при одновременном усыновлении двух и более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребёнка.»

Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребёнка является решение суда, принятое в установленном порядке. В соответствии с письмом Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 23 января 2002г. № 2510/718-02-32, 02-08/10-179П «О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при усыновлении ребёнка»: «...дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать семидесяти дней со дня рождения ребёнка (фактического или изменённого по решению суда) либо ста десяти дней при одновременном усыновлении двух или более детей.

Таким образом, больничный лист должен быть выдан со дня вынесения решения суда, а не вступления его в законную силу. Всего доброго!