8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может мой бывший муж после выписки из квартиры вновь прописаться в ней, если он наниматель квартиры

После развода мой бывший муж просит деньги в замен выписки из квартиры и отказ от приватизации. Нанимателем является он. Как правильно оформить.

, Татьяна, г. Рязань
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Уплачивая денежную компенсацию за отказ от приватизации, Вы должны обязательно учитывать, что если Ваш бывший супруг, имеющий право участвовать в приватизации квартиры, откажется от участия в данной приватизации, то за ним впоследствии сохранится бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой, лишить которого его будет практически невозможно, если он сам добровольно не откажется от него.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

Спасибо, но это мне известно. Дело в том что он собирается выписаться и отказаться от приватизации. А сможет ли он прописаться вновь в квартире после выписки так как он наниматель квартиры?

Отказаться он должен в процессе приватизации, написав соответствующее заявление. То, что он «выпишется» никак не повлияет на его возможность участвовать в приватизации, поскольку он является нанимателем и за ним сохранится право пользования квартирой — соответственно, и право принять участие в приватизации квартиры.

0
0
0
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Существенным является момент — собирается ли супруг проживать в данной квартире после снятия с регистрационного учета по месту жительства или нет? Если он планирует фактически выселиться из квартиры, необходимо обратиться к наймодателю с заявлениями о переоформлении на Вас договора социального найма, чтобы Вы стали нанимателем.   Для этого необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных и проживающих в квартире. После этого можно заключить с бывшим супругом соглашение, в котором предусмотреть выплату денежной компенсации за отказ от права проживания в квартире, его обязанность выселиться и сняться с регистрационного учета по месту жительства. И только после его фактического выселения можно обращаться с заявлением о приватизации жилого помещения. Т.е. для того, чтобы избежать возникновения у мужа права бессрочного пользования жилым помещение в результате отказа от приватизации, необходимо, чтобы на момент приватизации квартиры у него отсутствовало право на участие в приватизации этой квартиры, а это произойдет, если следовать предложенной схеме действий, только после его фактического выселения. Возможно, коллеги подправят изложенную схему действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015