Подлежит ли возврату товар из стекла?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно трактовать выдержку из Закона о защите прав потребителей : "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования..." Имеется в виду вся посуда, контактирующая с пищевыми продуктами, или только посуда из полимерных материалов?

Ситуация следующая: покупатель приобрел стеклянную крышку. В этот же день он обратился с просьбой вернуть ему деньги за товар, так как ему нужна крышка с металлическим ободком, а он купил просто стеклянную, без ободка. Товар надлежащего качества.

Юристы нашей торговой сети ( в которой я работаю директором магазина) заявили, что нужно отказать покупателю, сославшись на выдержку, опубликованную мной выше, так как крышка относится к товарам, контактирующим с пищевыми продуктами.

Покупатель обратился в отдел по защите прав потребителей, где ему сказали, что наш отказ не правомерен, так как не подлежат обмену товары из полимеров, к которым стеклянная крышка не относится.

Подскажите, пожалуйста, кто все таки прав и как верно трактовать эту статью Закона о защите прав потребителей?

, Светлана,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с перечнем, обмену и возврату не подлежат товары:

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Конечно, главный критерий — контактирование с пищевыми продуктам. Юристы могут трактовать законы по-разному, но тоже считаю, что речь о товарах их полимерных материалов.

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, кто все таки прав и как верно трактовать эту статью Закона о защите прав потребителей?

Светлана

Если в крышке есть полимерные материалы, например ручка, тогда отказ можно признать правомерным, если полимерных материалов вообще нет, то отказ, скорее всего неправомерен.

Успехов.