Возможность выкупа по оценочной стоимости

Есть два наследника на частный дом. Имеет ли право один из них выкупить долю второго по оценочной стоимости? И что делать если второй согласен продать только по рыночной.

, Андрей, г. Саратов
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если все только в процессе оформления (не получено свидетельство), то купля-продажа невозможна.

если все оформлено, то цена договора определяется соглашением сторон. если кто-то не согласен, завстаить продать нельзя.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей!

Уточните, проживал ли кто-нибудь из наследников в этом доме на дату открытия наследства, а также возможен ли раздел дома в натуре на две квартиры. Если один проживал, а второй не проживал, и дом разделу в натуре не подлежит, то первый вправе требовать себе весь дом при условии выплаты второму стоимости его доли. Стоимость доли оценивается обычно по «рынку». Есть еще инвентаризационная и кадастровая стоимость. Какую стоимость Вы назвали оценочной — непонятно, т.к. они все оценочные (оценивают)...