Как обжаловать заочное решение суда?

Добрый день!

Наша организация обратилась в суд общей юрисдикции с исковым заявлением к бывшему работнику о возмещении ущерба. Кратко: получал деньги по доверенности от покупателей организации и не сдал их в кассу организации. Ранее Ответчиком была признана вина, но сказал, что деньги не украл, а утерял, об этом сказано в объяснительной в полиции. Судом сказано, что данное объяснение и постановление полиции не расценивается как доказательство причины возникновения и размера ущерба, что оно является недопустимым. Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям можно обжаловать решение?

, Валя, г. Пермь
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям можно обжаловать решение?

Валя

Надо читать решение суда, без этого определить основания для обжалования невозможно.

Успехов.

Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

  Работник обязан возместить  прямой действительный ущерб, причиненный по его вине.

 Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих  обстоятельсвт:

— наличие трудовых отношений;

— наличие действительного ущерба;

— противоправных действий ( бездействия) работника;

-причинной связи  между ущербом и виной лица.

 Обязанность  доказать все обстоятельства  возлагается на работодателя. Если Вашей организацией  правильно были поданы все документы: договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция,   расчет ущерба, доказательства  наличия вины  работника, то суд должен был удовлетворить требования.

 Объяснительная работника  не может  быть доказательством возникновения  и  размера ущерба.   Объяснительная может служить  одним из доказательств вины работника (в  форме неосторожности).

 Доказательствами  возникновения ущерба  является  акт  проверки\ акт выявления недостачи, в котором фиксируется размер  ущерба.

 В апелляционной жалобе можно поставить вопрос

о неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела;

о неправильном применение  судом норм материального права  232, 233, 224,238 242, п.1 ст.243 или п.2 ст.243 ТК РФ;

 о несоответствие выводов суда  обстоятельствам дела.

С уважением, Ариадна