Я военный пенсионер. Пенсия назначена в 2009 году. Положена ли выплата в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1

Я военный пенсионер. Ветеран боевых действий в РА. Пенсия назначена в 2009 г. В 2015 году признан инвалидом III группы по общему заболеванию. Первоначально был признан инвалидом в 2011г., в 2012 инвалидность была снята.

Вопросы:

1. Полагается ли мне, на основании ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1, увеличение пенсии в связи с признанием меня инвалидом III группы. Если да, то что необходимо сделать, куда написать какое заявление.

2. Если выплата положена, то возможно ли потребовать компенсацию за период с 2011 по 2012 гг.

, Леонид Александрович, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Первично исходя из вопроса увеличение размера пенсии Вам не положено,  так как в соответствии со ст. 16 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):

в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

Это три категории инвалидов,  которым положено увеличение пенсии. Вы ни в одну не подходите.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид Александрович!

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
предусмотрено увеличение пенсии за выслугу лет определенным категориям военнослужащих. Так, пенсии за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, являющимся инвалидами, увеличиваются следующим льготным категориям:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам I группы — на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):
инвалидам I группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):
инвалидам I группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы — на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Т.о., право на увеличение пенсии за выслугу лет у Вас могло быть только, если подходите под одну названных категорий.

И даже если Вы, предположим имели право на доплату  пенсии в период с 2011 по 2012 гг., то необходимо помнить, что это право возникает с момента обращения и представления документов. Но, как я понял, Вы не обращались.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, формулировка пункта б) ст. 16 исключает такую возможность для всех, кто не является ветераном ВОВ:

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):