8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение знака копирайта сторонней организации на семейном кодексе или любом другом кодексе

Добрый день.

Рассмотрим для примера данный СК:

http://ext.garant.ru/url/?/download/?/files/9/2/343529/garant_semeyny_kodeks_rf.pdf

Организация взяла актуальную версию СК и просто переоформила ее. Имеет ли она право ставить значок (с) к настоящему документу?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! 

Знак охраны авторского права (С) согласно статье 1271 ГК РФ:
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Для начала давайте разберемся, является ли «переоформленная» версия СК объектом авторского права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

При этом важно помнить, что не являются объектами авторских прав:официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Важно, является ли сделанное вами переоформление переработкой или нет, то есть стоит ли рассматривать данный результат деятельности как самостоятельное произведение, являющееся объектом авторского права. 

В каждом конкретном случае нужно рассматривать все индивидуально, применительно к вашему произведению. Может быть, у вас там авторские иллюстрации или комментарии к закону.

Если же имело место простое перепечатывание текста закона, который не является объектом авторского права, то нового объекта авторского права здесь не возникает. Соответственно, значок (С) не используется.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

1
0
1
0
Александр Осетров
Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

С коллегой полностью согласен, однако если взглянуть на вопрос с другой точки зрения, то можно усмотреть множество вариантов создания вполне подлежащего охране объекта интеллектуальной собственности при использовании официального текста нормативно-правового акта государства.

Самое простое, что приходит в голову — оформление обложки кодекса с использованием иных объектов интеллектуальной собственности. Например, фотографий или произведений изобразительного искусства. В таком случае на издание можно поставить копирайт, однако это не убережет бизнес от создания конкурентно-похожих изданий в части содержания по причине, описанной коллегой выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015