Завышенная цена у дилера

Добрый день.

21.12.14 сделал предоплату за автомобиль Lada 219210 Kalina комплектации стандарт за сумму 431 300 руб у официального дилера. На сайте данная модель автомобиля стоит 331 300 руб. На мой вопрос о разнице в цене, менеджер заявил что официально цены на автомобили поднялись, но на сайте еще не обновилсь.

Автомобиль получил 31.12.14. До сегодняшнего дня цены не поднимались и являются едиными по РФ.

В новостях по каналу Россия-24 сообщили, что поднятие цен планируется только с 15 января 2015.

Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать разницу в сумме и каковы мои действия. Все документы о покупке автомобиля есть в наличии. Дилер не устанавливал дополнительного оборудования в автомобиль (со слов "горячей линии" ВАЗа, это единственная причина по которой может подняться цена)

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, разницу в цене вернуть не получится, поскольку в соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса — исполнение Договора (в Вашем случае это купля-продажа) оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. На момент покупки Вы были согласны на ту цену.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дмитрий, а если дилер сознательно ввел в заблуждение по поводу официальной цены? Можно ли считать договор действительным?

Вы, к сожалению, не докажете, что Вас ввели в заблуждение. Вы же видели, что было написано в Договоре (конкретная цена), когда его подписывали. Если Вас не устраивала цена — нужно было не подписывать Договор и договариваться с дилером (хотя вряд ли они Вам бы снизили цену). Так как Вы подписали Договор, значит Вас все устраивало.