Как правильно поступить?

Здравствуйте! Купили сыну квартиру по ипотеке. Сын с невесткой находятся в браке, живут плохо. Мы же хотим оформить квартиру на сына. Как правильно поступить, чтобы обезопасить квартиру от раздела, в случае развода сына и невестки.

, Виктор Степанович, г. Орск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

кто является собственником квартиры в настоящий момент? если родители, то квартиру можно подарить, тогда невестка не будет претендовать на квартиру.

Виктор Степанович
Клиент, г. Орск

Квартира в стадии оформления купли-продажи на отца сына. Какие ещё есть варианты?

если в стадии оформления, то оформляйте на отца. если сын приобретает недвижимость в браке по возмездной сделке, то такая недвижимость считается общей собственностью супругов. брачный договор может заключить и до сделки. указав, что имущество, приобретаемое на имя сына, будет считаться собственностью сына.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше будет оформить квартиру с начала на себя, если хотите, чтоб собственником был сын, может потом ему подарить квартиру, тогда жена при разводе не будет иметь право на эту квартиру.

Еще вариант, что после оформления собственности на сына, он заключит с супругой брачный контракт, где пропишут, что квартира — это его собственность.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с коллегами, лучший вариант после оформления собственности на отца, а затем заключить с сыном Договор дарения.

Про брачный контракт — как вариант, но вряд ли его супруга пойдет на это…