Здравствуйте, в магазине обвинили в воровстве. Обыскали ничего не нашли,не извинились. Как можно наказать персонал?

, Татьяна, г. Новотроицк
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Запросите письменные объяснения. Если таковые не поступят либо если из поступивших объяснений будет следовать отсутствие оснований для досмотра, то обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Все действия охранников по досмотру и обыску были незаконными и являются исключительной прерогативой сотрудников правоохранительных органов, а также должностных лиц, указанных в законе.Порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 КоАП РФ.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Вас подозревали в хищении, провели досмотр, ничего не обнаружили, то есть подозрении в хищении не подтвердилось. Собственно все вполне законно, лица выполняли свою работу. То, что не извинились, это человеческий факт добропорядочности. Досмотр должны были проводить сотрудники полиции, при этом должен был соблюдаться принцип уважения личности и его прав. Если вас оскорбляли, унижали ваше человеческое достоинство, ущемляли ваши права, вы вправе обратится с заявлением в полицию.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как можно наказать персонал?

Татьяна

Персонал Вы наказать не сможете, а с магазина можете потребовать компенсацию морального вреда, если не оплатят, то через суд, также можете написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников магазина.

Успехов.