Контракт по итогам электронного аукциона

Заказчик прислал 30 декабря 2014 Контракт через электронную площадку, где стоит уже дата Контракта 30 декабря 2014. Срок действия Контракта и срок поставки товара 31 декабря 2014, но на данный момент Контракт еще не подписан Поставщиком (т.е. нами), т.к. мы шлем им Протоколы разногласий для уточнения этих моментов и будет подписан в январе 2015. Как быть с Заказчиком, стоит ли потребовать внести изменения в Контракт, если датой заключения Контракта считается дата подписания на электронной площадке, и как быть со сроком действия Контракта и сроком поставки товара, если они все задним числом? И еще один вопрос, в проекте Контракта, размещенном до проведения аукцион нигде не указан точный срок оплаты товара, мы этот момент упустили, можем ли мы потребовать указать точный срок оплаты товара на данном этапе - на этапе подписания Контракта? Спасибо!

, Татьяна, г. Воронеж
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте,  Татьяна!

Заказчик прислал 30 декабря 2014 Контракт через электронную площадку, где стоит уже дата Контракта 30 декабря 2014.

В соответствии с ч. 9 статьи 70 Закона РФ- 44 ФЗ  контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

Укажите  об этом в протоколе разногласий.

 Датой контракта   может  быть  30 декабря 2014 года, но в таком случае  контракт должен  содержать условие, что данный контракт вступает в силу с момента   размещения его Заказчиком в единой информационной системе.

Срок действия Контракта и срок поставки товара 31 декабря 2014, но на данный момент Контракт еще не подписан Поставщиком (т.е. нами), т.к. мы шлем им Протоколы разногласий для уточнения этих моментов и будет подписан в январе 2015.быть с Заказчиком, стоит ли потребовать внести изменения в Контракт, если датой заключения Контракта считается дата подписания на электронной площадке, и как быть со сроком действия Контракта и сроком поставки товара, если они все задним числом?

   Получается, что  31  декабря 2014 года  фактически контракт  закончил свое действие.

 Обязательно  составляйте и направляйте  протокол разногласий.   Сопоставьте  эти сроки  с извещением о проведение такого аукциона,  документацией, Вашей заявкой и укажите эти пункты в протоколе разногласий.

 Победитель аукциона имеет право подать протокол разногласий к контракту  с замечаниями, не соответствующими   извещению о проведению такого аукциона, документации, своей заявке на участие в нем с  обязательной ссылкой на  положения данных документов ( ч.4 ст.70 Закона 44 — фз).

Срок для подачи  протокола разногласий составляет  13   дней  с даты размещения протокола результатов аукциона ( ч. 5 ст. 70 Закона). При этом Заказчик должен ответить  на протокол разногласий в течение  3 рабочих дней с момента  размещения с обоснованием отказа или принятием. Учитывайте это обстоятельство, поскольку   подача протокола разногласий после   истечения 13 дней с момента  размещения  протокола результатов аукциона влечет за собой  признания победителя уклонившимся от заключения контракта.

 И еще один вопрос, в проекте Контракта, размещенном до проведения аукцион нигде не указан точный срок оплаты товара, мы этот момент упустили, можем ли мы потребовать указать точный срок оплаты товара на данном этапе — на этапе подписания Контракта? Спасибо!

Потребуйте обязательно  путем направления протокола  разногласий Заказчику. Даже если срока оплаты нет в документации, извещении о проведении аукциона или   Вашей заявке,   ссылайтесь на ч. 13 ст. 34 Закона,  в соответствие с которой  в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара,работы или услуги.

  Есть риски, что Заказчик  не согласиться с Вашим сроком оплаты, но он в любом случае он обязан  определить в контракте сроки  об оплате в соответствие с требованием  Закона.

  С уважением, Ариадна.