Выход одного учредителя из ООО, закрытие ООО

Здравствуйте!

Подскажите как выйти одному учредителю из ООО, он же является директором?! Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательство запрещает выход участника из Общества, в результате которого в Обществе не останется ни одного участника.

При этом, существует процедура, при которой выход одного участника из ООО можно произвести в 2 этапа путем увеличения уставного капитала Общества за счет внесения вклада третьим лицом и принятии его в Общество, а затем через сделку купли-продажи доли первого участника новому участнику.

 1. Ввод второго участника в ООО путем внесения им доли в УК Общества. Для этого необходимо подготовить следующие документы: заявление лица о принятии его в участники ООО путем внесения доли в УК Общества. Решение участника об увеличении УК за счет внесения вклада третьим лицом и приятии его в ООО. А также этим же решением назначить одновременно нового участника и директором Общества. Новая редакция Устава, заявление в ИФНС.

После регистрации изменений в соответствующей ИФНС, можно приступать ко 2 этапу — непосредственно выводу из состава учредителей первого участника ООО путем продажи своей доли второму (новому участнику). Для этого необходимо составить договор купли-продажи доли. Извещение о намерении произвести отчуждение своей доли, адресованное Обществу и всем участникам. Подготовить отказ от преимущественного  права покупки от имени самого Общества (такой отказ заверяется нотариально); согласие на приобретение доли от второго участника. Решение участника об уступке доли и перераспределении долей. Зарегистрировать изменения в ИФНС.

В результате такой сделки, происходит выход участника из Общества, кроме того, такой способ не требует нотариального заверения самой сделки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Представляется, что Вам необходимо ликвидировать общество.