8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход одного учредителя из ООО, закрытие ООО

Здравствуйте!

Подскажите как выйти одному учредителю из ООО, он же является директором?! Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательство запрещает выход участника из Общества, в результате которого в Обществе не останется ни одного участника.

При этом, существует процедура, при которой выход одного участника из ООО можно произвести в 2 этапа путем увеличения уставного капитала Общества за счет внесения вклада третьим лицом и принятии его в Общество, а затем через сделку купли-продажи доли первого участника новому участнику.

 1. Ввод второго участника в ООО путем внесения им доли в УК Общества. Для этого необходимо подготовить следующие документы: заявление лица о принятии его в участники ООО путем внесения доли в УК Общества. Решение участника об увеличении УК за счет внесения вклада третьим лицом и приятии его в ООО. А также этим же решением назначить одновременно нового участника и директором Общества. Новая редакция Устава, заявление в ИФНС. 

После регистрации изменений в соответствующей ИФНС, можно приступать ко 2 этапу — непосредственно выводу из состава учредителей первого участника ООО путем продажи своей доли второму (новому участнику). Для этого необходимо составить договор купли-продажи доли. Извещение о намерении произвести отчуждение своей доли, адресованное Обществу и всем участникам. Подготовить отказ от преимущественного  права покупки от имени самого Общества (такой отказ заверяется нотариально); согласие на приобретение доли от второго участника. Решение участника об уступке доли и перераспределении долей. Зарегистрировать изменения в ИФНС.

В результате такой сделки, происходит выход участника из Общества, кроме того, такой способ не требует нотариального заверения самой сделки.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Представляется, что Вам необходимо ликвидировать общество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.01.2015