Экзамен в ГИБДД Имея старое свидетельство

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в 2006 закончил успешно автошколу,сдав внутренние экзамены,но не сдал в ГИБДД

свидетельство осталось(скан вложил).

Можно ли с этим свидетельством сдавать экзамен в 2015 не переучиваясь?

Заранее благодарен.

  • 2
    .jpeg
, Иван, г. Владивосток
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срока давности у свидетельства нет, и Вы можете сдавать экзамен. В соответствии с п. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396):

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Подлинности свидетельства вы доказывать не обязаны, однако зачастую такие свидетельства принимают очень неохотно, ссылаются на отсутствие печати МРЭО («открепительной печати»), на отсутствие лицензии, на то, что программы подготовки уже устарели, при этом нормативно такие доводы не подтверждены и отказ Вам возможно придётся оспаривать.