Задолженность пенсионному фонду, не активного предприятия

Здравствуйте, у меня было открыто ИП. По семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в другой город и устроиться там на работу, ИП я не закрыла и прописки в новом городе у меня не было. Все извещения из ПФР приходили на адрес прописки. Через три года, когда я прописалась в новом городе, меня завалили письмами и взысканиями, так как предприятие не действовало, могу ли я опротестовать долг, который составляет уже больше ста тысяч. Спасибо, заранее!!!!

, Елена, г. Богданович
Лариса Поливанова
Юрист

     Добрый день, регистрация в качестве ИП обязывает своевременно отчитываться перед государственными органами и платить соответствующие налоги, страховые взносы, предусмотренные Федеральными законами. Иначе образуется недоимка, на которую при неуплате начисляются пени и эти долги увеличиваются по истечении каждого квартала. При отсутствии у ИП работников предприниматель все равно обязан выплачивать ежегодно фиксированные платежи.

 Вам необходимо срочно обратиться в ИФНС по месту регистрации ИП и подготовить документы о закрытии ИП (заявления в Фонды, в ИФНС, оплата госпошлины и т.д.) и исключении из государственного реестра- ЕГРИП, и одновременно решать вопрос о погашении долга.

( как пример, http://www.malyi-biznes.ru/zakrytie-ip/

С уважением.