8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ИП в наследство?

Здравствуйте!

Помогите решить нашу задачу. Недавно умер наш отец, который являлся ИП. В собственности несколько помещений, сдаваемых в аренду, и 1 небольшая торговая точка. В семье остались супруга умершего и 3 сына. Женат только средний, есть дочь. Супруга умершего и старший сын пока не могут быть оформлены ИП.

Вопросы:

1. Продолжателем ведения ИП выбран средний брат. Если оформлять ИП на него, то вся недвижимость и доходы от ИП должны быть в равной доле с супругой. Если дело дойдет до развода, то он обязан будет отдать 50% от совместно нажитого имущества, что не устраивает остальных наследников. Можем ли мы оформить ИП на младшего брата, а фактическое ведение ИП будет реализовывать средний брат. Какие документы для этого необходимо оформить и какие трудности могут возникнуть если учитывать тот факт, что ведение дела необходимо вести в одном населенном пункте, а ИП (младший брат) проживает в другом населенном пункте?

2. Пожалуйста, разъясните порядок передачи права на объекты недвижимости и само ведение ИП. Мы переживаем, что в последнее время из-за болезни отец мог допускать ошибки в налоговой отчетности. Поэтому мы хотим создать новое юридическое лицо (ИП), к которому бы и перешло право наследования всем делом. Как это реализовать?

2. У отца были открыты несколько расчетных счетов. Необходимо, чтобы эти счета продолжали функционировать, иначе ведение дела может быть приостановлено, что недопустимо. В соответствии со ст.85 НК РФ в течение 10 дней после смерти ИП органами ЗАГС-а будет сообщено об этом в налоговый орган и счета заморозят до объявления наследника(ов). Что нам нужно сделать в скором времени, чтобы счета продолжали функционировать: принять наследство младшим братом (чтобы счета не заморозили) и со временем оформиться ИП или оформиться ИП, открыть расчетные счета, принять наследство и перезаключить договоры с контрагентами для работы с его расчетными счетами?

Заранее благодарим за помощь!

Показать полностью
, Евгений,
Вячеслав Кутузов
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус индивидуального предпринимателя в отличие от, скажем, статуса участника ООО по наследству не переходит. Имущество индивидуального предпринимателя, в том числе его имущественные права, подлежат переходу к его наследникам на общих основаниях, то есть как имущество обычного физического лица.

Вначале вам как наследникам следует принять наследственную массу. Для установления особого режима распределения имущества и последующего его использования заключите между собой соглашение о разделе наследства. Для ведения хозяйственной деятельности вы можете учредить ООО. Именно эта, а не ИП, организационно-правовая форма позволяет достичь означенных вами результатов (распределение функций при ведении бизнеса). Порядок учреждения и регистрации ООО разъяснен здесь: http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/

Вопрос корректности налоговой отчетности и соответствующих последствий является комплексным и разрешается в частном порядке. Что касается расчетных счетов, то, если иное не указано в договоре с банком, вы как наследники можете рассчитывать исключительно на получение денежных сумм с данного счета, но не на его переоформление на другое юридическое лицо либо ИП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 13.01.2015