Как оформить ИП в наследство?

Здравствуйте!

Помогите решить нашу задачу. Недавно умер наш отец, который являлся ИП. В собственности несколько помещений, сдаваемых в аренду, и 1 небольшая торговая точка. В семье остались супруга умершего и 3 сына. Женат только средний, есть дочь. Супруга умершего и старший сын пока не могут быть оформлены ИП.

Вопросы:

1. Продолжателем ведения ИП выбран средний брат. Если оформлять ИП на него, то вся недвижимость и доходы от ИП должны быть в равной доле с супругой. Если дело дойдет до развода, то он обязан будет отдать 50% от совместно нажитого имущества, что не устраивает остальных наследников. Можем ли мы оформить ИП на младшего брата, а фактическое ведение ИП будет реализовывать средний брат. Какие документы для этого необходимо оформить и какие трудности могут возникнуть если учитывать тот факт, что ведение дела необходимо вести в одном населенном пункте, а ИП (младший брат) проживает в другом населенном пункте?

2. Пожалуйста, разъясните порядок передачи права на объекты недвижимости и само ведение ИП. Мы переживаем, что в последнее время из-за болезни отец мог допускать ошибки в налоговой отчетности. Поэтому мы хотим создать новое юридическое лицо (ИП), к которому бы и перешло право наследования всем делом. Как это реализовать?

2. У отца были открыты несколько расчетных счетов. Необходимо, чтобы эти счета продолжали функционировать, иначе ведение дела может быть приостановлено, что недопустимо. В соответствии со ст.85 НК РФ в течение 10 дней после смерти ИП органами ЗАГС-а будет сообщено об этом в налоговый орган и счета заморозят до объявления наследника(ов). Что нам нужно сделать в скором времени, чтобы счета продолжали функционировать: принять наследство младшим братом (чтобы счета не заморозили) и со временем оформиться ИП или оформиться ИП, открыть расчетные счета, принять наследство и перезаключить договоры с контрагентами для работы с его расчетными счетами?

Заранее благодарим за помощь!

, Евгений,
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус индивидуального предпринимателя в отличие от, скажем, статуса участника ООО по наследству не переходит. Имущество индивидуального предпринимателя, в том числе его имущественные права, подлежат переходу к его наследникам на общих основаниях, то есть как имущество обычного физического лица.

Вначале вам как наследникам следует принять наследственную массу. Для установления особого режима распределения имущества и последующего его использования заключите между собой соглашение о разделе наследства. Для ведения хозяйственной деятельности вы можете учредить ООО. Именно эта, а не ИП, организационно-правовая форма позволяет достичь означенных вами результатов (распределение функций при ведении бизнеса). Порядок учреждения и регистрации ООО разъяснен здесь: http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/

Вопрос корректности налоговой отчетности и соответствующих последствий является комплексным и разрешается в частном порядке. Что касается расчетных счетов, то, если иное не указано в договоре с банком, вы как наследники можете рассчитывать исключительно на получение денежных сумм с данного счета, но не на его переоформление на другое юридическое лицо либо ИП.