Возврат денег

Добрый день, был куплен iPhone,в течение трех дней был обнаружен косметический недостаток-неровно расположена кнопка,имею ли я право вернуть товар в магазин и получить обратно деньги,без ремонта и замены на аналогичный товар?15 дней с момента покупки не прошло.

Уточнение от клиента

Модель iPhone 4s 8gb

, Ксения, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Ответьте, пожалуйста, какой модели IPhone Вы приобрели?

Это важно

Ксения
Клиент, г. Москва

Модель iPhone 4s 8gb

Я думаю, что можно попытаться обратиться к продавцу с требованием о возврате денег в течение 15 дней со дня покупки.

Дело в том, что косметический дефект технически сложного товара как основание для возврата денег (либо обмена) — это довольно спорный момент, и продавец, скорее всего, Вам откажет. Однако, в этом случае, можно обратиться в суд, благо, госпошлиной такие иски не облагаются.

Во всяком случае, Вы ничего не потеряете, я бы попытался.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для такого смартфона, это можно расценить как недостаток, и требовать возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Удачи Вам!

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

скорее всего продавец откажет, сославшись в т.ч на то, что в момент покупки у вас не было претензий к внешнему виду. Госпошлина не уплачивается, но суды всегда назначают экспертизу, которую придется оплатить, стоимость экспертизы существенная.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

У Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.