Как оформить завещание на одного сына, чтобы другой не оспорил свое право потом

Здравствуйте, нужна ваша консультация по жилищному вопросу. Есть квартира. Приватизирована на отца 2 доли, мать 1 доля, старший сын 1 доля и младший сын 1 доля. Налог платят братья, родители пенсионеры. Старший сын хочет, чтобы квартира была оформлена на него. Как лучше оформить завещание, чтоб его не оспорили, чтобы потом младший сын не претендовал? Родители должны оформить завещание, дарственную (она оспариваться может?), куплю- продажу и т.д. Какие риски в каждом случае, какие налоги придеться заплатить?

, Ирина, г. Калуга
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Как лучше это сделать, чтобы потом младший сын не претендовал?

Ирина

Здравствуйте, Ирина.

если на младшего сына приватизирована часть, то соответственно он имеет право на свою долю в ней. Вы хотите это все сделать без младшего сына? Так не получится.

Нужно будет его выписать из квартиры для начала.

По поводу дарения, конечно самый идеальный вариант, НО прописан то не один сын в этой квартире, то есть это все должны быть согласны на дарение своей доли старшему сыну.

доля младшего сына- так и останется у младшего, если он например не захочет ее дарить или продавать ( про продажу выше объяснил)

Балашов Владимир

Именно, здесь слово уже за ним.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго времени суток! Вопрос немного странный, так как то, что хочет один из сособственников не означает, что другие хотят то же самое.

Итак, старший сын хочет, чтобы вся квартира была оформлена на него и не претендовал младший сын.

Но проблема в том, что младший сын может отказаться от такого варианта не соглашаясь ни продать, ни подарить.

Вопрос и по родителям: они также могут либо отказаться продавать старшему сыну, либо дарить.

По возможности выдела в вопросе речи нет, поэтому данную тему и не освещаю.

Доли можно только подарить или продать.

Возможно завещание или наследование долей, но это сработает только после смерти наследодателя.

Если оформлять дарение — то никаких налогов здесь не будет. Что касается купли-продажи, то возможен имущественный вычет в пределах либо 2000 000,00 руб. либо в полной стоимости (собственность более 3-х лет) — см. ст.220 НК РФ.

Ирина
Клиент, г. Калуга

Михаил Юрьевич, спасибо за ответ! Уточняю, и родители и младший сын не против. Как это правильно оформить, чтобы потом вдруг никто не смог оспорить? Я так поняла, что отец и мать должны написать завещание, а младший сын как-то отказаться от своей доли? Будет ли в этом случае, когда старший сын вступит в наследство после смерти родитетелей, претендовать на эту квартиру его жена? При вступлении в наследство, сколько придется заплатить налогов. Спасибо!

Уважаемая Ирина! Уважаемые и профессиональные коллеги все и так Вам грамотно расписали. Самое верно: ДАРЕНИЕ!!!

Только надо составить не шаблонный, а реально грамотный договор с заверением у нотариуса.

Ни налогов, ни проблем, ни рисков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проще всего оформить дарение, которое очень трудно будет оспорить и единственное основание это ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В этом случае Вам не надо соблюдать правило о преимущественной покупке

От уплаты налога Вы будете освобождены.

Сколько лет младшему сыну?

С младшим сыном придется договариваться. Иных способов нет

В этом случае квартира точно будет принадлежать старшему сыну после смерти родителей конечно?

Ирина

Если младший сын не несовершеннолетний, то да. Если ему  нет 18 лет, то он будет иметь право на обязательную долю

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Родители должны оформить завещание, дарственную (она оспариваться может?), куплю- продажу и т.д. Какие риски в каждом случае, какие налоги придеться заплатить?

Ирина

Здравствуйте. если вы хотите чтобы квартира перешла сыну прямо сейчас- тогда дарение — налоги между близкими родственниками платить не нужно, права переходят сразу. Если после смерти родителей- тогда завещание.

В теории можно конечно попробовать оспорить что угодно- и завещание и дарение, но на практике обе сделки оч и оч сложно оспорить ( чаще всего по основанию — что даритель или завещатель — были не в своем уме, не отдавали отчета в своих действиях — но это надо доказывать- заключения психиатра, мед экспертиза и т.д.).

Купля продажа — не удобно — это надо прописывать сумму денег, потом со сделки придется платить налог + эти деньги по факту должны быть у сына.

Лично я бы советовал дарение. Если хотите дополнительную подстраховку- дарение можно заверить нотариально- получиться дороже конечно, но и защита сделки в разы выше и оспорить куда сложнее.

НО подарить можно только ваши доли- отца и матери — если вы этого хотите — старшему сыну, доля младшего сына- так и останется у младшего, если он например не захочет ее дарить или продавать ( про продажу выше объяснил)

Я так поняла, что отец и мать должны написать завещание, а младший сын как-то отказаться от своей доли?

Ирина

все лица передают свою доли через дарение — завещание — вступит в силу только после смерти этих лиц — завещателей

При вступлении в наследство, сколько придется заплатить налогов. Спасибо!

Ирина

у вас близкое родство тут не будет налогов… но почему ты хотите именно завещание а не дарение?

Я правильно понимаю, что все трое: отец, мать и младший сын должны оформить договор дарения своей части квартиры на старшего сына?

Ирина

Совершенно верно — у вас получиться 3 договора, от каждого лица на его долю.