Взыскание неустойки с застройщика

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я попала в ситуацию, нужно разобраться. Хотел приобрести квартиру по договору долевого участия. Но застройщик нарушил условия, затянул сдачу. И меня интересует, как происходит взыскание неустойки с застройщика в таком случае? Подскажите пожалуйста. Мне бы хотелось получить за это дополнительные деньги. Это возможно? Как осуществить взыскание неустойки с застройщика, если он нарушил срок передачи квартиры по договору долевого участия? Буду признателен вам за ответ. Спасибо.

, Лейла Артеменок, г. Тюмень
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Предъявите застройщику письменное требование о выплате неустойки. Если не выплатит, обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки и штарфа (в пользу государства) за невыполнение законных требований потребителя.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, данная практика отработана, есть не одно положительное решение, мой эл адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com, присылайте документы подготовим претензию, исковое и взыщем однозначно, в том числе согласно 100 ГПК и расходы на представителя.

Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел
по спорам о защите прав потребителей»

«при
удовлетворении судом требований
потребителя в связи с нарушением его
прав, установленных
Законом о
защите прав потребителей, которые не
были удовлетворены в добровольном
порядке изготовителем (исполнителем,
продавцом, уполномоченной организацией
или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером), суд
взыскивает с ответчика в пользу
потребителя
штраф независимо от того,
заявлялось ли такое требование суду
(пункт 6 статьи 13
Закона)».

Размер такого штрафа составит 50 % от присуждённой суммы.
Кроме того, поскольку Ваши правоотношения с застройщиком совершенно однозначно подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, при рассмотрении Вашего спора в суде целесообразно будет просить компенсации морального вреда.
В случае необходимости составления претензии и искового заявления можем Вам помочь. Желаем удачи в разрешении спора.
С уважением, руководитель Центра правовых услуг «Имею Право» Тарасов П.П.
Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

1. Если дополнительное соглашение о продлении срока передачи объекта долевого строительства не подписывалось — с застройщика взыскивается неустойка согласно условиям ДДУ и нормам 214-ФЗ.

2. со дня следующего за последним днем указанным в договоре как срок передачи объекта возникает право требования выплаты неустойки. Расчет производится по простой формуле: СУММА ДОГОВОРА Х количество дней просрочки Х 2 Х 1/300 Х ставка рефинансирования ЦБ РФ.
3.Обращаться надлежит в суд: по месту нахождения ответчика, истца или следовать правилам договорной подсудности.
4. Обратиться удобнее всего после подписания акта приема-передачи (дабы не индексировать потом неустойку), но можно и раньше в случае если есть подозрения о том, что застройщик провалиться в банкротство.
5. Вместе с неустойкой имеете право требовать сумму компенсации морального вреда и штрафа (в размере 50% от общей взысканной суммы) (подобные требования регламентированы законом о защите прав потребителей).
6. Вы будете освобождены от оплаты гос. пошлины при обращении в суд с подобным заявлением.