Просрочка автокредита

могут ли забрать автомобиль из за двух просроченных платежей по кредиту,ранее внесено 14 платежей?

, Евгений, г. Рыбинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Если банк обратится в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности (а не только просроченной) по кредитному договору, то после удовлетворения иска судом и вступления решения суда в законную силу в процессе последующего исполнительного производства возможно обращение взыскания на автомобиль как на предмет залога. Следовательно, текущую задолженность по кредиту желательно погасить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Обратить взыскание на имущество, в том числе на автомобиль, могут только судебные приставы. Банк сейчас «забрать» автомобиль не сможет. Если у Вас автомобиль в залоге, то перейдет банку он лишь по решению суда, после того, когда банк обратится в суд. Если не в залоге, и если банк обратится в суд, то он может наложить обеспечительные меры на имущество.

Если есть незначительные просрочки, то вряд ли банк сразу обратится в суд. Раньше времени не переживайте.

С Уважением, Надежда.