Мошенничество 300тр

Доброе время суток!

В прошлом году по просьбе друга дал его знакомому в долг 100тр с условием, что через 4 месяца будет возвращено 160тр. была написана расписка, но она не включала в себя информацию о свидетеле(друге) и адрес проживания/прописки заемщика, и есть мнение, что она не будет в таком виде являться юридически сильной.

спустя 4 месяца деньги не были возвращены. по телефонному разговору были обговорены дополнительные проценты, которые будут начисляться до тех пор, пока не будет возвращена вся сумма, включая доп проценты.

на данный момент сумма возросла значительно, но только на устной договоренности. считаю нужным написать вторую расписку о получении денежных средств, но вопрос - какое содержимое будет более приемлемо - с подробным описанием типа "в таком то месяце был займ в 100тр, вовремя не был возвращен, затем по обоюдному согласию обговорены дополнительные проценты и на сегодняшний день сумма долга 300тр. Обязуюсь вернуть к такому то числу. данные заемщика, кредитора, свидетеля, указание текущего местоположения". или же достаточно написать "новую" расписку, типа " сегодня взял 300тр, обязуюсь вернуть тогда то. все необходимые данные". но так как фактически передачи денег не было, то будет ли такая расписка законной? и не буду ли уже я в таком свете выступать в качестве мошенника, заставившего написать расписку? и можно ли в качестве залога забрать документ заемщика, например, паспорт? до полного возврата денег.

Резюмируя - есть должник. как лучше написать расписку в моем положении или иные способы законными средствами вернуть свои деньги. спасибо!

, Арслан Катеев, г. Казань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вот форма.

укажите 2-х свидетелей пропишите что деньги получены, и будут возвращены а так же укажите срок возврата, проценты за нарушения срока возврата.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток! Я бы предложила следующие рекомендации по составлению расписки:

1. Данные о заемщике (паспортные данные, адрес регистрации, адрес фактического места жительства)

2.Сумму займа (здесь же указать, что в сумму входят деньги, которые занимались ранее, но не были возвращены,+проценты за несвоеврменную уплату средств и сумму нового займа, а также срок его возврата и проценты за неуплату).

3. Четко расписываете для каких целей даете деньги (к примеру, на покупку автомобиля).

4. Текст долговой расписки необходимо полностью писать от руки.Это позволит в случае возникновения в суде спора об авторстве долговой расписки, провести почерковедческую экспертизу. Сравните подпись Вашего должника на расписке с его личной подписью в паспорте.

5.Если деньги даются в долг в иностранной валюте, пишите в валюте какого государства.

6. В долговой расписке необходимо указать точную дату, когда деньги должны быть возвращены должником кредитору. Именно с указанной даты будет исчисляться срок исковой давности для обращения в суд, который составляет три года. Если точная дата возврата долга не указана в расписке, то заем считается бессрочным, а до обращения с иском в суд необходимо предъявить ответчику требование о возврате долга.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арслан, хочу дополнить ответ коллеги, документы ни в коем случае забирать нельзя это уголовно наказаеиое деяние.