Выписать брата из квартиры

здравствуйте .. могу ли я выписать из квартиры , он уже 15 лет не живет в ней ничего не плаит. и самое главное не дает согласие на приватизацию . ордер на матери нашей

, ольга, г. Екатеринбург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете обратится в суд с заявлением о признании вашего брата прекратившим права пользования, со ссылкой, что он не проживает и не платит коммунальные услуги.

Или же поговорите еще раз с братом, если он не хочет участвовать в приватизации может написать отказ. Собственником квартиры он не будет, но будет иметь право пользования квартирой пока сам не выпишется.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Договор социального найма, на основании которого Вы проживаете в муниципальной квартире, расторгается, если наниматель изменил место жительства. Обращайтесь  в суд. Если Вы докажете, что Ваш брат изменил место жительства, то его признают утратившим право пользования этой квартирой.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!

Обращайтесь в суд с требованием о снятии с регистрационного учета Вашего брата в связи с утратой права пользования связанной с его выездом. Если он постоянно проживает в другом месте жительства, не платит налоги, нет в квартире его личных вещей, тогда с большей долей вероятности его выпишут.