Как можно привлечь продавца к выплате неустойки за нарушения сроков поставки

Здравствуйте! Я заказал на заказ кухонный гарнитур! Срок поставки товара по договору 70 рабочих дней! Через 90 дней мне привезли заказ, но не в пролном объеме и поэтому они не могут его собрать, а все откладывают сроки поставки недостающих деталей. кухня не собрана. акт приемки я не подписывал и за доставку товара я не расписывался. Как можно привлечь продавца к выплате неустойки за нарушения сроков поставки.

, дмитрий,
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Привлечь можно в претензионно-исковом порядке и кроме неустойки можно взыскать и компенсацию морального вреда, а при желании, потребовать возврата денег, при составлении претензии руководствуйтесь нормами ЗоЗПП, размер неустойки зависит в том числе и от того — кухня типовая или на заказ, если нужно составить претензию обращайтесь составлю.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Думаю, что в Вашем случае денежные средства продавец кухни выплатит только после решения суда, поэтому для данных целей необходимо составить исковое заявление.