Некачественно оказанные стоматологические услуги ребенку

здравствуйте! моей дочери 5 лет - обратились в клинику стоматологическую за оказанием терапевтической помощи - откололась пломба. Помощь оказали, но до истечении срока гарантии пломба откололась - в результате чего у ребенка из - за попадания пищи под пломбу воспалялась десна. Вновь пришли в клинику - пломбу переделали - не прошло и недели пломба (часть )отпала. Сегодня написала заявление о возврате денежных средств на имя директора. В данной ситуации, всё ли я сделала правильно и могу ли я потребовать возмещение морального вреда, причиненного моей дочери? Спасибо!!!!!!!

, Майя Дубовцева, г. Екатеринбург
Александра Мельникова
Юрист

Майя, добрый день. Ваши действия правильны, в соответствии с Законом «О защите прав потребителя». Для возмещения морального вреда вам необходимо обратиться с соответствующей претензией в стоматологическую клинику, а не к отдельному лечащему врачу. Ссылаться стоит на ст. 151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.»

В случае не удовлетворения претензии в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд.