Документы на дом и землю

У меня такая ситуация - в 2000 г. Мои родители приобрели дом и участок земли. Женщина, которая продала дом отдала все оригиналы документов на него и на землю и написала расписку, что получила от моей мамы деньги в размере n суммы и претензий не имеет. До 2011 г. по неизвестным мне причинам мои родители так и не оформили дом, за это время они развелись. В том доме остались жить я, мои братья и сестра. В феврале 2011 года умер отец и в тот же год я узнала, что документы на дом и землю так и не оформлены. Тогда я начала оформлять дом и землю сама. Хозяйка дома отказалась сама оформлять все документы и мы решили оформить доверенность на юриста, чтобы он от имени хозяйки дома заключал со мной соответствующие договоры, но в последствии в это дело вмешался её сын и теперь они не соглашаются выписать доверенность. Все оригиналы документов на дом и землю находятся у меня. Так же у меня есть оригинал вступления в наследство на вышеуказанные дом и землю, на имя только одной хозяйки дома. Сын в наследстве не указан. Вопрос такой: имеют ли они право выселить или отобрать у нас дом и землю? Что делать если они начнут предлагать мне сумму, указанную в расписке о получении денег от моей мамы хозяйкой дома, в ответ на что я должна буду освободить дом? И как вообще мне быть в этой ситуации и сохранить свой дом? Спасибо огромное!

, Надежда Войнова, г. Протвино
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Для продажи дома и земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи. Поэтому я вижу, единственный выход для вас, это заключить договор с собственницей дома.

Собственница дома может выселить вас по решению суда из дома, и она имеет на это право. Деньги в таком случае по расписке, вы можете вернуть обратно. Но, конечно же, нужно еще и детально рассмотреть саму расписку.

К сожалению, я не вижу другого исхода дела.

Возможно опытные юристы, занимающиеся практикой по вопросам, связанным с недвижимым имуществом, найдут зацепку. Поэтому советую еще раз обратиться за консультацией к такому юристу.