Задайте вопрос юристу
180 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Материнский капитал

Могу ли использовать материнский капитал не дожидаясь трех летия второго ребенка.Хочу оформить землю,как ИЖС под ипотеку на материнский капитал.Мне говорят,что только когда второму ребенку исполнится три года.

Марина
г. Красноярск
08 января 2015, 06:34,
вопрос №677392

Добрый день, Марина! В соответствии с действующим законодательством, использовать средства материнского капитала до достижения вторым ребёнком трёх летнего возраста можно только на погашение задолженности по основному долгу и процентам по кредитным договорам (договорам займа) полученным на приобретение или строительства жилья. Поэтому. если вы оформите кредит на ИЖС, то вы сможете его погасить полностью или частично за счёт средств мат. капитала.

Удачи вам!

08 января 2015, 06:57
0
0
Марина
Клиент
г. Красноярск

Т.е сейчас я им не могу воспользоваться?

08 января 2015, 07:23

Если у вас нет кредитных обязательств, связанных с покупкой или строительством жилья. то нет.

08 января 2015, 07:28
0
0

Если в кредитном договоре указано его целевое использование на приобретение жилья, то сможете. Если цель использования кредитных средств не определна, либо иная, то нет. Но более точно я смогу ответить, только ознакомившись с условиями кредитного договора. Вы можете выложить текст ко мне в чат. Но в данном случае услуга будет платной — в пределах 300 — 500 рублей. 

08 января 2015, 07:55
0
0

Гораздо важнее в днной ситуации, кто является заёмщиком в кредитном договоре. Для использование средств мат. капитала заёмщиком должны быть вы. Ну и после перечисления мат кпитала на погашение кредита, вы будете обязаны наделить долями в этом жилье всех членов семьи.

08 января 2015, 08:05
0
0

Лучше это сделать по эл. почте или скайпу. По телефону для вас будет небесплатно — роуминг.

08 января 2015, 08:23
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20