Материнский капитал

Могу ли использовать материнский капитал не дожидаясь трех летия второго ребенка.Хочу оформить землю,как ИЖС под ипотеку на материнский капитал.Мне говорят,что только когда второму ребенку исполнится три года.

, Марина, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! В соответствии с действующим законодательством, использовать средства материнского капитала до достижения вторым ребёнком трёх летнего возраста можно только на погашение задолженности по основному долгу и процентам по кредитным договорам (договорам займа) полученным на приобретение или строительства жилья. Поэтому. если вы оформите кредит на ИЖС, то вы сможете его погасить полностью или частично за счёт средств мат. капитала.

Удачи вам!

Марина
Клиент, г. Красноярск

Т.е сейчас я им не могу воспользоваться?

Если у вас нет кредитных обязательств, связанных с покупкой или строительством жилья. то нет.