Как делится дом после смерти мужа?

После смерти мужа у нас остался дом , который мы построили находясь в законном браке. Как делится дом после его смерти между супругой и сыном от первого брака ?

, НАТАЛЬЯ, г. Уфа
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Супруга и сын умершего являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), исходя из чего нахожу, что в вашем случае вы получите по 1/2 доли дома

После получения свидетельств о праве на наследство и регистрации следуемых по ним имущественных прав вы можете заключить с сыном покойного мужа договор мены, согласно которому он передает вам свою долю в праве на дом, а вы ему — квартиру

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, если имущество было приобретено в период официально зарегистрированного брака — то соответственно это имущество является совестной собственностью супругов (несмотря на то, на кого из супруго оно было зарегистрировано). Соответственно. каждый из супругов обладает де юре 1/2 долей в общем имуществе. Соответственно умершему супругу принадлежит 1/2 доли, котора делится между наследниками первой очереди: родителями, детьми, супругом. Если родителей нет, то соответственно: Супруга 1/2 доли на праве совместной собственности+1/4 по наследству; ребенк 1/4 доли

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Поскольку имущество нажито в браке, то оно является совместной собственностью супругов. По общему правилу (если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества), у Вас и Вашего супруга права на дом равные — по 1/2. То есть после смерти супруга его доля дома является наследственным имуществом и делится поровну между наследниками, в данном случае, между Вами и сыном Вашего супруга от первого брака, соответственно по 1/2 от доли или по 1/4 дома.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Тут все достаточно просто, так как Вы являетесь собственником 1/2 доли в данном жилом доме, то наследованию подлежит только 1/2 доли которая принадлежала вашему мужу

Если дом был оформлен только на Вашего мужа. то вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему дело с заявлением о выделе супружеской доли и выдаче Вам свидетельства о праве собственности на данную долю, оставшаяся доля будет разделена между Вами и сыном пополам

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Кроме того поясните — имеется ли какое либо иное имущество подлежащее наследованию, так как у Вас есть преимущественное право на получение доли мужа в этом доме, но это возможно только при наличии иного имущества по стоимости равного 1/4 доли в данном доме

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Уфа

У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА , КОТОРАЯ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ РАВНА ДОЛЕ СЫНА .КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ .МОГУ ЛИ Я ВМЕСТО ЕГО ДОЛИ В ДОМЕ ОТПИСАТЬ ЕМУ КВАРТИРУ?!И КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО ?

У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА, КОТОРАЯ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ РАВНА ДОЛЕ СЫНА.КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ.МОГУ ЛИ Я ВМЕСТО ЕГО ДОЛИ В ДОМЕ ОТПИСАТЬ ЕМУ КВАРТИРУ?! И КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО ?

НАТАЛЬЯ

можете, как сделать могу проконсультировать в чате