Штраф за задержанную посылку на таможне

Здравствуйте. Какой размер штрафа предусмотрен за посылку (из Китая), которую остановили на таможне по причине того, что в ней находилось по 2-4 шт. одинаковых вещей (юбки, платья и пр.)? Или не штраф, а другие виды адм. наказаний?

И как же сделать так, чтобы провозить эти вещи разного ассортимента, каждая из которых будет, например, в количестве 5 шт., легально?

Откровенно скажу, что данные вещи я распродаю по знакомым. Продавать в больших размерах не планирую.

, Яна, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Размер штрафа зависит административного правонарушения, за совершение которого Вас будут привлекать к ответственности.

Физические лица, перемещающие товары не для личного пользования (например, для продажи) должны декларировать товары по общим правилам с подачей декларации на товары и соблюдением установленных для ввоза таких товаров запретов и ограничений. Для одежды для взрослых это, например, декларирование соответствия ввозимых товаров требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый день! В Вашем случае таможенный орган может возбудить дело об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 16.2 КоАП России по факту не декларирования товаров, если ввозимые товары будут признаны коммерческой партией. Штраф- от 1/2 до двукратной стоимости товаров, которая определяется на основании рыночной стоимости на территории России. Кроме этого, подлежат уплате таможенные платежи. Также есть риск привлечения к ответственности по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений (ч. 1 ст. 16.3). Вам необходимо убедить сотрудников таможни, что товары ввезены для личных целей, например, для себя, родственников.