Как можно выписать из квартиры

Здравствуйте! Подскажите,как быть в такой ситуации,у квартиры 2 собственника я и мой отец(получал ее отец по инвалидности) в ней прописаны мы с ним и 2 моих брата,по матери(она умерла) они были прописаны до привотизации ,привотизация делалась на меня и отца. Братья в квартире не проживали,не проживают,за коммунальные услуги не платят. Можно ли выписать их через суд? И как быть в такой ситуации,они требуют денег. отцу они никем не приходятся,а главный собственник он.

, Марина, г. Нижний Новгород
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

А уточните, ваши братья были прописаны до приватизации, а когда была приватизация они давали отказы от участия в приватизации? Если да, то выписать их нельзя.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Вроде бы давал один из них. Тоесть могу выписать только одного? А как же быть с другим,неужели даже суд не выпишет?

Там вопрос в том, имели ли ваши братья право на приватизацию, как понимаю один на момент приватизации был несовершеннолетним. Просто при отказе от приватизации за человеком сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой, пока он сам не снимется с регистрации. В таком случае даже суд его не выпишет, единственное что здесь можно сделать, это обратиться в суд также с требованием взыскании с брата платы за коммунальные услуги, но если у вас стоят счетчики на воду, газ, то в этом смысла практического нет, поскольку сейчас стоимость коммунальных услуг по большинству позиции рассчитывается по фактическому использованию воды, газа, а также по кв. метрам квартиры, тоже отопление, например. И не так уж важно, сколько человек прописано.

А второго брата, да, можете выписать, если он действительно права на приватизацию не имел, также через суд.