1/2квартиры

На меня дед желает оформить 1/2 часть в квартиры какие нужны документы и проживает он в другом городе мое присутствие обязательно или нет

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, это зависит от формы оформления. Если завещание — то без Вашего присутствия. Если договор дарения — то присутствие необходимо. Если договор купли-продажи — то можно оформить на третье лицо нотариальную доверенность, которое за Вас будет участвовать в сделке. Удачи.