Вызов в качестве свидетеля

Здравствуйте! Мне по почте пришел документ в соответствии со ст.90 НК РФ явится в свою налоговую инспекцию для допроса к инспектору отдела камеральных проверок. С чем может быть связано это? Ранее, в период с 2011г. по 2012г., я была зарегистрирована как ИП, но деятельность не вела. Да и с того момента в феврале уже будет как 3 года.

, Ирина, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

С чем может быть связано это?

Ирина

Однозначно сказать с чем связан вызов Вас в налоговую инспекцию невозможно. Ведь налоговики не обязаны указывать в повестке цель вызова. Чаще всего это происходит в рамках камеральной или выездной проверки.

Вообще я думаю Вам не стоит беспокоиться. Ведь Вас вызывают в качестве свидетеля, а не налогоплательщика (подозреваемого в неуплате налогов). Это очень важный момент. Вас по сути вызывают в связи с тем, что Вы обладаете какой-то информацией о третьем лице, в отношении которого проводится проверка.

Вряд ли причиной вызова в налоговую является Ваша прошлая деятельность в качестве ИП.

По повестке лучше сходить к налоговикам. Иначе будет штраф по ст.128 НК РФ в размере 1000 руб. Потом придет повторная повестка.

При этом налоговики могут привлечь Вас повторно к налоговой ответственности в том же размере 1000 руб. пока Вы не явитесь в налоговую.

Своей явкой Вы покажите, что Вам нечего скрывать от налоговиков.

Дополнительно рекомендую Вам досконально изучить процедуру допроса, знать Ваши права (чтобы не отвечать на неправомерные вопросы). В такой случае Вы будете чувствовать себя очень уверенно.