ИП и дистанционное обучение

Нужно ли лицензирование для проведения мастер-классов, обучающих семинаров, продолжительностью не более 72 часов, если организация ИП и проводит все это дистанционно?

, Марина, г. Краснодар
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина! В соответствии со ст.91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. В соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966) образовательная деятельность, как лицензируемый вид деятельности, включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Согласно п.9 ст.2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная программа — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В случае, если ваша деятельность не имеет образовательной программы, её можно реализовывать без наличия лицензии.

Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять образовательную деятельность без наличия лицензии только в случае если они осуществляют такую деятельность непосредственно (без привлечения педагогических работников).