УСН - дата оплаты, когда платить налог?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос касательно УСН - даты оплаты: - Я индивидуальный предприниматель, в марте по агентскому договору получил доллары на валютный счёт. Поручение банку на продажу валюты было отправлено в апреле. Когда учитывать налоги с зачисленной суммы - во втором квартале после конвертации и зачисления на рублёвый счёт или на момент прихода на транзитный счёт по курсу ЦБ?

, Евгений Зленко, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Евгений, фактически Вы получили доход в первом квартале, поэтому и учитывать сумму в целях налогообложения Вы должны в первом квартале.

ПРИКАЗ от 13 августа 2002 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее — Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

5. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях.

Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

А вообще скажите пожалуйста, для начала, какая у Вас система налогообложения?

Не соглашусь, фактически как раз деньги получены во втором квартале, за вычетом расходов по конвертации.

Фактически проведена конвертация, т.е. операция с уже полученными денежными средствами. Более того, лицо имеет право не конвертировать полученные на транзитный счет деньги а использовать их именно в качестве иностранной валюты, например при оплате услуг из-за рубежа.

Поэтому у нас не получение прибыли а операция по счетам в виде конвертации.

Только сейчас заметил уточнение.

2.Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Это прямо закреплено в Приказе Минфина России от 06.05.1999 N 32н
(ред. от 27.04.2012)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99» т.е. поскольку фактически лицо получило возможность распоряжаться денежными средствами в иностранной валюте, то и получается что в результате поступления активов увеличилась экономическая выгода.

А поступили активы именно в момент зачисления денег на счет.

Андрей Фролов
Юрист

Приветствую!

Не соглашусь, фактически как раз деньги получены во втором квартале, за вычетом расходов по конвертации. К тому же у клиента отсутствует возможность использовать выручку поступившую на транзитный счет, только после выполнения определенных условий (см. п. 2.1. Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»). Такой счет не соответствует определению счета, данному в ст. 11 НК РФ. Деньги, поступившие на него — это еще не доход. А вот, когда они поступят на валютный счет — тогда другое дело (вот тогда только и будет п. 5 Приказа 13.08.2002).

Транзитный — он открывается без участия владельца валютного счета к валютному счету. Когда деньги пришли с транзитного на валютный, тогда они подлежат налоговому учету.

В УСН датой поступления доходов является поступление на счет (п. 1 ст. 347.17 НК РФ). Счет — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 11 НК РФ).  Транзитный валютный счет ведется банком на специальных условиях, ГК разрешает устанавливать специальные условия для определенных видов счетов (п.2 ст.846 ГК). Причем в данном случае специальные условия счета установлены банковскими правилами. В то же время,
Минфин, несмотря на долгие споры признал транзитные счета не относящимися к тем, что указаны в ст. 11 НК РФ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 октября 2012 г. N 03-02-07/1-256.) Следовательно, транзитный не является счетом, с даты поступления на который выручки на который она является подлежащей налоговому учету. Но таковым является следующий за ним по порядку движения денег счет — валютный. С момента поступления на него денежных средств они учитываются по УСН, то есть в соответствующем квартале. С них платите аванс по налогу.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. А какая у Вас система налогообложения?

Евгений Зленко
Клиент, г. Москва

УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ -6%

УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ   -6%  — декларация за год, ежеквартально авансовый платеж налога — 6% , т.е. большой разницы когда по дате поступили (в каком квартале) доходы нет…

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Евгений.

Доход полученный в иностранной валюте, для целей налогообложения нуждается в перерасчете в рубли по курсу Банка России на дату признания дохода.

Согласно ст. 271 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
 На эту дату перерасчет и этой датой и учитывать налоги.

С уважением!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-11-11/86:

<...>

Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

<...>

Пунктом 8 ст. 271 Кодекса установлено, что при применении метода начисления доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода, в зависимости от того, что произошло раньше.
<...>

по мнению Департамента, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271 Кодекса.
Таким образом, при переоценке валюты на последний день отчетного (налогового) периода положительная курсовая разница включается в доходы.

<...>

В случае применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при определении налоговой базы расходы, в том числе в виде отрицательных курсовых разниц, не учитываются.

для Фролова Андрея:

клиент написал: "<...> в марте <...> получил доллары на валютный счёт<...> "