По каким статьям заведут уголовное дело?

Здравствуйте.На крики в подъезде выбежали два соседа из квартир ниже этажом. Увидели как пьяный сосед наносит удары по голове своей соседке,девушка вся в крови. Мужчины оттащили его и вызвали полицию и скорую. Дебошир зашёл к себе в квартиру. После выбежал с ножом и нанёс два удара соседу (открытый оскольчатый перелом предплечья). По каким статьям он должен понести наказания.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью

Карпушкин Сергей

Не только. Здесь тяжкое преступление. Я бы усмотрел здесь и хулиганство:

Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либоиному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3727
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Как минимум по двум,  так как здесь два эпизода,  касаемо причинения вреда девушке и соседу, квалификация зависит от тяжести причиненного вреда потерпевшим.  А это мы узнаем только из мед исследования,  а потом уже и смэ.

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Помимо сказанного выше, в случае произнесения данным гражданином при нанесении ударов слов угрозы убийством или причинения тяжких телесных повреждений в отношении потерпевших, возможно возбуждение уд и по ст.119 УК РФ.