Что будет, если вовремя не вступить в наследство

Здравствуйте! В 2010 году у меня умерла мама. Квартира, в которой она жила и была прописана, принадлежала нам с ней в равных долях, я так же была в ней прописана. На ее 1/2 был прописан мой несовершеннолетний брат. После смерти ее половина по наследству перешла нам с братом 50/50, т. е. Мне принадлежит 3/4 квартиры. ему 1/4. Отец брата оформил наследство в положенный срок, я же в свою очередь обратилась к нотариусу, но не завершила последний этап вступления в наследство, не съездила в какую-то организацию, которая была указана последним пунктом в бумаге, которую мне дал нотариус, во всех остальных учреждениях была (госпошлину тоже заплатила или как это называется, в общем внесла какую-то сумму порядка 1000 рублей). Недавно мне пришло извещение с оценкой моей доли в квартире, там была указана стоимость за 1/2 часть, т. е получается, что 1/4 я не унаследовала. Вопрос: что мне сейчас нужно делать и что может быть с моей 1/4 частью квартиры по наследству? Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Анастасия, Здравствуйте!!! Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. скорее всего вы писали заявление на принятие наследства и завершить оформление наследства, зарегистрировав право собственности.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

То есть нет поводов для беспокойства, что моя доля куда-то денется?

Анастасия, Пока повода для беспокойства я не вижу. Могу лишь предположить, что Вы  в свое время зарегистрировали право собственности на свою долю.

А доля мамы, в связи с тем, что Вы не оформили наследство, находится в подвешенном состоянии.

Для собственного успокоения: сходите к нотариусу и убедитесь в том, что все в порядке. А после, если возникнут вопросы, обращайтесь, обязательно ответим, можете даже лично мне в чат.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по Вашему вопросу Вами было получено от нотариуса свидетелеьство о праве на наследство по закону, но при этом Вы не зарегистрировали переход права собственности в территориальном органе Росреестра, хотя и заплатили госпошлину (как раз 1000 рублей за регистрацию права). То есть в настоящий момент Вам следует подготовить пакет документов для Росреестра и подать их, если я прав то к нотариусу Вам более обращаться не нужно

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, успокоили!!!