Замена товара на время ремонта

Здравствуйте!Отдал по гарантии телевизор на ремонт диагональю 127 см. Под замену на время ремонта предлагают 81 см телевизор.Могу я отказаться от такой подмены и требовать с такой же диагональю?Прошу ответить кратко да или нет!Заранее спасибо!!!!

  • 011114565400
    .wav
, Евгений Сидоренко, г. Новошахтинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу я отказаться от такой подмены и требовать с такой же диагональю?

Евгений

можете, обязаны предоставить аналогичный товар.

Успехов.

Подайте письменную претензию с требованием предоставить соответствующий товар на подмену, через 3 дня, если не предоставят, начинайте считать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Успехов.

Евгений Сидоренко
Клиент, г. Новошахтинск

Уважаемый Сергей С,Вы и еще 2 юриста на этом сайте ответили мне положительно могу требовать с такой же диагональю(50 дюймов).Но задав такой вопрос на другом сайте юрист мне ответил что магазин выполнил мое требование так как под соответствующий товар это подходит не смотря на то что телевизор меньше диагональю в 1,5 раза.Главное он выполняет свои основные характеристики показывает каналы!Выходит если я обращусь в Роспотребнадзор и в суд я проиграю!Так ли это?

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Определения что такое потребительские свойства товара Закон о защите прав потребителей не содержит.

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Частью второй статьи 20 Федерального Закона  «О защите прав потребителей» прямо предусмотрено, что при устранении недостатков товара в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Евгений Сидоренко
Клиент, г. Новошахтинск

Ответьте пожалуйста точнее да или нет?

Евгений, Вы имеете полное право требовать товар аналогичный тому, который находится в гарантийном ремонте.