Вступить в наследство

Мама умерла в июле 2014 года. После похорон уехал в командировку! Могу ли я вступить в наследство спустя 5 месяцев после смерти мамы?

, Ярослав, г. Череповец
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Дорогой мой, на Ваше счастье прошло всего 5 месяцев, а не 7, иначе Вам не видать наследство и большие траты на адвокатов, которые гарантий не дают, а дают только статьи, на Ваше счастье ( Бог есть!) срок на все про все 6 месяцев, так что   с паспортом, свидетельством о смерти и метриками о родстве идем к нотариусу и открываем наследственное дело!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Срок на вступление в наследство 6 месяцев с даты смерти.

Нужно смотреть еще какое наследство.

Допустим если есть квартира и Вы в ней фактически живете после смерти мамы, то вы считаетесь уже принявшим наследство.

скорее на деньги на счетах во вкладах.

Идите со сберкнижкой к нотариусу по месту прописки матери, возьмите свидетельство о смерти. Нотариус сделает запрос в банк, а потом выдаст свидетельство о наследстве.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Днем открытия наследства является день смерти.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Срок вы не пропустили. Он составляет 6 месяцев.

Ярослав
Клиент, г. Череповец

на получение пенсии.