Документы на квартиру забрал один из наследников. Нотариус не принимает заявление

Добрый день, есть проблема с недобросовестными родственниками: умер дед, в разделе имущества участвуют его дети (трое), документы на квартиру (приватизирована) были изъяты одним из наследников. Нотариус не принимает заявление на участие в разделе наследования без документов на квартиру. Посоветуйте куда обратиться

, Павел, г. Новосибирск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нотариус обязательно должен принять это заявление. Для того, чтобы подать заявление об открытии наследственного дела необходимо представить только документы, подтверждающие открытие наследства — свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство с ним. Обычно еще требуют выписку из финансово-лицевого счета по месту жительства и выписку из домовой книги. Все прочие документы нотариусу, бесспорно, нужны, но, если у вас их нет, вы можете просить у нотариуса запросы в компетентные органы (в Росреестр, в БТИ, в банк и пр.). Нотариус составляет эти запросы, вы их относите, ответы приходят по почте нотариусу. Если нотариус отказывается открывать наследственное дело, то жалуйтесь в нотариальную палату своего региона. Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав Федеральной нотариальной палаты в заявлении о   принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Заметьте, нигде нет упоминания, что при подаче заявления вы должны предоставлять какие-то документы. Вам необходимо подтверждать свои наследственные права В ХОДЕ наследственного производства, а не перед ним.

Возможна иная ситуация. Дождитесь, пока пройдет 5 месяцев со дня смерти наследодателя. Потом идите к нотариусу и подавайте заявление. Как правило, к этому времени уже открыто наследственное дело, сведения о нем хранятся в единой базе, и ваше заявление будет направлено тому нотариусу, который ведет уже открытое дело по заявлению другого наследника. (Но лично я этот вариант отрицаю, не люблю тянуть сроки.)