8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на квартиру забрал один из наследников. Нотариус не принимает заявление

Добрый день, есть проблема с недобросовестными родственниками: умер дед, в разделе имущества участвуют его дети (трое), документы на квартиру (приватизирована) были изъяты одним из наследников. Нотариус не принимает заявление на участие в разделе наследования без документов на квартиру. Посоветуйте куда обратиться

, Павел, г. Новосибирск
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нотариус обязательно должен принять это заявление. Для того, чтобы подать заявление об открытии наследственного дела необходимо представить только документы, подтверждающие открытие наследства — свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство с ним. Обычно еще требуют выписку из финансово-лицевого счета по месту жительства и выписку из домовой книги. Все прочие документы нотариусу, бесспорно, нужны, но, если у вас их нет, вы можете просить у нотариуса запросы в компетентные органы (в Росреестр, в БТИ, в банк и пр.). Нотариус составляет эти запросы, вы их относите, ответы приходят по почте нотариусу. Если нотариус отказывается открывать наследственное дело, то жалуйтесь в нотариальную палату своего региона. Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав Федеральной нотариальной палаты в заявлении о   принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Заметьте, нигде нет упоминания, что при подаче заявления вы должны предоставлять какие-то документы. Вам необходимо подтверждать свои наследственные права В ХОДЕ наследственного производства, а не перед ним. 

Возможна иная ситуация. Дождитесь, пока пройдет 5 месяцев со дня смерти наследодателя. Потом идите к нотариусу и подавайте заявление. Как правило, к этому времени уже открыто наследственное дело, сведения о нем хранятся в единой базе, и ваше заявление будет направлено тому нотариусу, который ведет уже открытое дело по заявлению другого наследника. (Но лично я этот вариант отрицаю, не люблю тянуть сроки.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2015